Formación

Formación universitaria:

  • 1994 – 1999 (junio): Licenciado en Ciencias Físicas, especialidad Astrofísica (calificación media: 8.83 sobre 10, 3.0 sobre 4.0), Facultad de Ciencias Físicas, Universidad Complutense Madrid.
  • 1999 – 2002: Cursos de Doctorado y Trabajo de Investigación de Tercer Ciclo (tesina): “Nuevas técnicas en Astronomía Infrarroja: Estudio de imágenes profundas en la banda K'”(calificación: Sobresaliente), directores: Dr. Jesús Gallego Maestro y Dr. Nicolás Cardiel López, Facultad de Ciencias Físicas, Universidad Complutense de Madrid.
  • 2002: Diploma de Estudios Avanzados, Facultad de Ciencias Físicas, Universidad Complutense de Madrid.
  • 2003: Certificado de Aptitud Pedagógica (Física y Química), Instituto de Ciencias de la Educación, Universidad Complutense de Madrid.
  • 2009: Máster en Tecnologías de la Información y Sistemas Informáticos, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática, Universidad Rey Juan Carlos (URJC), Proyecto Fin de Máster: “Parametrización óptima de un banco de filtros de Gabor para su aplicación a un problema de reconocimiento facial” (calificación: Matrícula de Honor), director: Dr. Enrique Cabello Pardos.
  • 2011: Tesis doctoral europea (Doctor Europeus) según el Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería de Sistemas de Información, Escuela Técnica Superior de Ingeniería Informática, Universidad Rey Juan Carlos. Título: “A Gabor Wavelet Based Multichannel Approach for a Multimodal Face Verification System” (calificación: Cum Laude por Unanimidad), director: Dr. Enrique Cabello Pardos, tema: reconocimiento biométrico de personas mediante imágenes faciales, tesis escrita y defendida íntegramente en inglés.
  • 2013 – 2014: Diploma de Especialización en Aprendizaje Estadístico y Data Mining, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED).

 

Acreditaciones de profesorado universitario:

  • Colaborador (ANECA, 2007).
  • Contratado doctor (ANECA, 2012; ACAP, 2012).
  • Profesor de universidad privada (ANECA, 2012; ACAP, 2012).
  • Ayudante doctor (ANECA, 2012; ACAP, 2012).

 

Idiomas:

  • Español: Lengua materna.
  • Inglés: Nivel alto (hablado, escrito, leído). Ciclo elemental (3er curso) de la Escuela Oficial de Idiomas (2007). Grado 10 de Spoken English de Trinity College of London (1993).
  • Alemán: Nivel medio (hablado, escrito, leído). Curso presencial de 120 horas. Ciclo elemental (3er curso) de la Escuela Oficial de Idiomas (2005).
  • Catalán: Nivel bajo (hablado, escrito, leído). Diploma básico A2 del Institut Ramon Llull (2017).

 

Cursos docentes:

  • 2006: “Aproximación al Espacio Europeo de Educación Superior”, URJC, Móstoles, 12 h.
  • 2006: “La transparencia en el marco de la Convergencia Europea: Diseño de Guías Docentes”, URJC, Móstoles, 7 h.
  • 2007: “Las nuevas metodologías docentes: Estrategias de aprendizaje activo en el nuevo modelo educativo europeo”, URJC, Móstoles, 20 h.
  • 2007: “Estrategias didácticas y nuevas tecnologías en la enseñanza universitaria”, URJC, Móstoles, 25 h.
  • 2007: “Aspectos tecnológicos, de gestión y metodológicos para la formación e-learning en la URJC”, URJC, Móstoles, 20 h.
  • 2007: “Curso básico de la Plataforma WebCT”, URJC, Móstoles, 4 horas.
  • 2008: “Enseñar a aprender para superar los estudios universitarios en el marco del EEES”, URJC, Móstoles, 14 h.
  • 2009: “Taller de elaboración de guías docentes”, URJC, Móstoles, 5 h.
  • 2009: “Creación de contenidos para la formación e-learning: Herramientas”, URJC, Móstoles, 25 h.
  • 2010: “El papel de ANECA en el desarrollo y evaluación de la carrera docente: programa de evaluación del profesorado (PEP)”, URJC, Móstoles, 10 h.
  • 2010: “Las tutorías integrales en los nuevos contextos universitarios”, URJC, Móstoles, 20 h.
  • 2011: “Taller de Adobe Connect”, URJC, Móstoles, 10 h.
  • 2012: “Nuevo procedimiento para la acreditación nacional de profesorado: Programa ACADEMIA versión 2.0”, URJC, Móstoles, 10 h.
  • 2012: “Moodle para profesores”, URJC, Móstoles, 2 h.
  • 2013: “I Jornada de Innovación y Mejora Docente”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 8 h.
  • 2013: “Plan de acogida e integración”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 3 h.
  • 2014: “II Jornada de Innovación y Mejora Docente”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 6 h.
  • 2014: “Herramientas para el análisis y la mejora de las pruebas objetivas multi respuesta (tipo test)”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 3 h.
  • 2014: “La lección expositiva desde un enfoque de aprendizaje centrado en el alumno”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 9 h.
  • 2014: “La UFV centrada en la persona”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 20 h.
  • 2014: “Expresión y técnica vocal”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 4 h.
  • 2015: “III Jornada de Innovación y Mejora Docente”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 6 h.
  • 2015: “Nuevas tecnologías y recursos para el aprendizaje (Mobile Learning)”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 12 h.
  • 2015: “Taller de elaboración del dossier de las asignaturas”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 2 h.
  • 2015: “La docencia bilingüe en el contexto universitario (metodología CLIL)”, UFV, Pozuelo de Alarcón, 5 h.
  • 2016: “Curso básico en el uso didáctico de Moodle (online)”, URJC, 5 h.
  • 2016: “III Jornadas de Innovación Docente URJC Online”, URJC, 9 h.
  • 2017: “Curso avanzado en el uso didáctico de Moodle (online) – versión intensiva”, URJC, 25 h.
  • 2017: “Uso de herramientas para prevenir el fraude académico”, URJC, 5 h.
  • 2017: “Técnicas para la elaboración de guión audiovisual para vídeo educativo”, URJC, 5 h.

 

Cursos y eventos de informática:

  • 2000: “Programación visual en entornos Windows con Visual C++”, Fundación General Complutense, Madrid, 100 h.
  • 2002: “Fast Track to Macromedia Flash MX”, Crea Formación, Madrid, 16 h.
  • 2002: “Macromedia Flash MX ActionScript”, Crea Formación, Madrid, 20 h.
  • 2003: Máster “Java, J2EE y XML”, Centro de Formación EXES, Madrid, 260 h.
  • 2003: “UML + Rational Rose”, Centro de Formación Exes, Madrid, 25 h.
  • 2004: “Sistemas embebidos para sistemas empotrados”, Universidad de Colima (México), 16 h.
  • 2004: “Fundamentos de Programación en Matlab”, The Mathworks, Madrid, 12 h.
  • 2006: Asistencia a las Terceras Jornadas Nacionales de Reconocimiento Biométrico de Personas, Sevilla.
  • 2006: Asistencia al Internacional Conference on Image Análisis and Recognition (ICIAR), Póvoa de Varzim (Portugal).
  • 2011: “Análisis Estadístico con SPSS”, FETE-UGT, Madrid, 30 h.
  • 2012: “Community Manager”, URJC, Madrid, 30 h.
  • 2012: “E-Business”, URJC, Madrid, 30 h.
  • 2013: “Big Data Spain 2013” (evento), Kinépolis, Ciudad de la Imagen (Madrid).
  • 2014: “Big Data Week Madrid” (organización y asistencia), UFV, Pozuelo de Alarcón.
  • 2014: “Data Mining with Weka”, University of Waikato.
  • 2014: “More Data Mining with Weka”, University of Waikato.
  • 2014: “Big Data: Hadoop y otras tecnologías”, Universidad Autónoma de Madrid, 20 h.
  • 2014: Asistencia al XXX Congreso de la Sociedad Española de Procesamiento de Lenguaje Natural (SEPLN), Gerona.
  • 2014: “Big Data Spain 2014” (evento), Kinépolis, Ciudad de la Imagen (Madrid).

 

Otros cursos y eventos:

  • 2001: Asistencia a las Primeras Jornadas Astronómicas de Madrid, Madrid.
  • 2004: “Ciencia y Gestión de la Seguridad Vial”, URJC – FITSA, Madrid, 25 h.
  • 2004: “Astrobiología: Marte y la Vida”, Cursos de Verano de la URJC, Aranjuez, 20 h.
  • 2005: “Planes locales de seguridad vial y nuevas tecnologías”, URJC – FITSA, Madrid, 19 h.
  • 2005: “Economía de la movilidad: El caso de Madrid”, Cursos de Verano de la URJC, Aranjuez, 20 h.
  • 2005: “Jornadas de Ingeniería de Tráfico Urbano”, Universidad de Sevilla, 21 h.
  • 2012: “Gestionando mejor nuestro tiempo”, URJC, Madrid, 9 h.
  • 2012: “Técnicas de negociación, dirección de equipos y liderazgo”, URJC, Madrid, 30 h.
  • 2015: “Miracles of Human Language: An Introduction to Linguistics”, Universiteit Leiden (Coursera).

Comments are closed.